Détails Personnels
Nom Nasser Al-Mohammed Al-Ahmed Al-Jaber Al-Mubarak Al-Sabah
Date de Naissance      22 Décembre 1940.
Situation de Famille Marié avec deux fils
Formation
1955 - 1959

Certificat de fin d’études secondaires du Royaume-Uni. (G.C.E.)
(niveau ordinaire - 8 O niveau)
(niveau avancé – 6 A niveau)

1959 - 1960 Diplôme Supérieur en Etudes de la Langue française.
1964 Licence en Sciences politiques et économiques de l'Université de Genève – en Suisse.
Langues Arabe – Français – Anglais – Persan (niveau moyen).
Expérience Professionnelle
15 Août 1964 3ème Secrétaire au Ministère des Affaires étrangères.
2 Octobre 1964 Rejoint la Mission  permanente du Koweït auprès de  l’organisation des Nations Unies à New York.
1 Juin 1965 Transféré de la Mission permanente du Koweït à New York au Ministère des Affaires étrangères.
5 Décembre 1965 Ambassadeur extraordinaire et Ministre plénipotentiaire au Ministère des Affaires étrangères.
16 Décembre 1965 Premier Représentant permanent de l’Etat du Koweït auprès du Bureau européen des Nations Unies à  Genève, Confédération suisse.
Avril 1966 Il inaugure le premier bâtiment de la Mission permanente à Genève.
Juin 1966 Premier Consul général de l’Etat du Koweït auprès de la Confédération suisse à Genève.
6 Octobre 1968 Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Iran.
1971 Ambassadeur non-résident en Afghanistan.
1975 – 1979 Doyen du Corps diplomatique en Iran.
1975 – 1979 Doyen du Corps diplomatique en Afghanistan.
22 Mai 1979 Transféré au Ministère des  Affaires étrangères
1979 – 1985 Sous-secrétaire du Ministère de l’Information.
1985 – 1988 Ministre de l’Information.
Président du Conseil national de la culture, des arts, et des lettres.
1988 – 1990 Ministre des Affaires sociales et du Travail.
Juin 1990 Avril 1991 Ministre d’Etat pour les Affaires étrangères.
1991 - 2006 Ministre des Affaires du Diwan Amiri (Cour Royale).
Février 2006 - Novembre 2011 Premier Ministre de l'Etat du Koweït
7 Février 2006 Nommé Premier Ministre par un Ordre Amiri.                        
Chargé par Ordre Amiri de former le 22ème gouvernement de l’Etat du Koweït.
8 Février 2006 Ordre Amiri lui octroyant le titre de: «Altesse», par lequel toute adresse lui devant être faite serait: «Son Altesse Cheikh Nasser Al-Mohammed Al-Ahmed Al-Sabah, Premier Ministre de l’Etat du Koweït».
2 Juillet 2006 Renommé par Ordre Amiri «Premier Ministre».                           
Chargé par Ordre Amiri de former le 23ème gouvernement dans l’histoire du Koweït.
6 Mars 2007 Renommé par Ordre Amiri «Premier Ministre».                         
Chargé par Ordre Amiri de former le 24ème gouvernement dans l’histoire du Koweït.
20 Mai 2008 Renommé par Ordre Amiri «Premier Ministre».                         
Chargé par Ordre Amiri de former le 25ème gouvernement dans l’histoire du Koweït.
17 Décembre 2008 Renommé par Ordre Amiri «Premier Ministre».                         
Chargé par Ordre Amiri de former le 26ème gouvernement dans l’histoire du Koweït.
20 Mai 2009 Renommé par Ordre Amiri «Premier Ministre».                         
Chargé par Ordre Amiri de former le 27ème gouvernement dans l’histoire du Koweït.
5 Avril 2011 Renommé par Ordre Amiri «Premier Ministre».                         
Chargé par Ordre Amiri de former le 28ème gouvernement dans l’histoire du Koweït.
Activités Diverses
  Doyen du Corps diplomatique le plus jeune du monde durant ses fonctions d’Ambassadeur en Iran.
Août 1990 Chargé du contrôle des médias koweitiens durant les premiers mois de l'invasion, et il est la première personne qui allume la première radio à l'exile.
Août 1990 Sa vois fut la première voix koweitienne entendue à la radio, pendant l'invasion, disant "Ici le Koweït".
Octobre 1990 Il a pris la décision de publier le quotidien "La Voix du Koweït": porte parole du peuple koweitien.
Septembre / Octobre 1990 Représente S.A le feu Emir Cheikh Jaber Al Ahmed Al Jaber Al Sabah dans de nombreuses occasions internationales et fut l'envoyé spécial de S.A chez beaucoup de dirigeants des pays du monde.
Novembre 1990 Représente Son Altesse le feu Emir Cheikh Jaber Al-Ahmad Al-Sabah, au couronnement de l’empereur de Japon.
21 Juin 1999 Représente Son Altesse le feu Emir Cheikh Jaber Al-Ahmad Al-Sabah, à l’Anniversaire du Centenaire du Traité de l’Amitié anglo-koweitienne.
11 Octobre 2000 Au nom de Son Altesse le feu Emir Cheikh Jaber Al-Ahmad Al-Sabah, il inaugure le Pavillon de l’Etat du Koweït au «Britannia Royal Naval College -Dartmouth» à Devon, au Sud-ouest de l’Angleterre.
17 Septembre 2008 Invité principale au banquet offert par S.E le Président George W Bush à l’occasion du mois béni du Ramadan.
25 Septembre 2008 Son Altesse préside la table ronde et la séance principale tenue sous le titre de « l’Education et la Santé » au siège de l’ONU avec la participation de S.E le Président de la République de Slovénie.
22 Septembre 2009 Son Altesse préside la deuxième table ronde du sommet sur le changement climatique au siège de l’ONU avec la participation de S.E le Président de la République de Finlande.
8 décembre 2009 Le 1er Premier Ministre koweïtien qui passe à la tribune de l'Assemblée nationale pour répondre à l'interrogatoire présenté par l'un des membres de l'Assemblée nationale.
16 décembre 2009 S.A a obtenu la majorité parlementaire par le vote mené au sujet de manque de coopération présenté par certains membres de l'Assemblée nationale, suite à l'interrogatoire soumis à Son Altesse.
18 décembre 2009 S.A préside la délégation de l’Etat du Koweït au 15ème sommet des Nations Unies sur le changement climatique, représentant S.A l'Emir.
20 Septembre 2010 Son Altesse préside la deuxième table ronde discutant de l’Education et de la Santé au siège de l’ONU à New York.
19 Mai 2012 Représentant de Son Altesse l'Emir, Cheikh Sabah Al-Ahmad Al-Jaber Al-Sabah, au Royaume-Uni pour assister aux célébrations du jubilé de diamant de la reine Elizabeth II qui fête  les 60 ans de son règne.
21 Septembre 2012 Son altesse a inauguré son programme à l’Université de Durham au Royaume-Uni (affronter les défis politiques au Moyen-Orient) où son nom a été donné à la Chaise scientifique présidée par le professeur Anoush Ihtishami, en reconnaissance du support que porte de Son Altesse à ce programme.
25-27 Mars 2015 Représentant de S.A l’Emir de l’Etat du Koweït, Cheikh Sabah Al-Ahmad Al-Jaber Al-Sabah, pour assister à la cérémonie des funérailles de l’ancien Premier Ministre de la République de Singapour, M. Lee Kuan Yew.
Conférences
1979 – 1988 Préside les délégations du Koweït lors de plusieurs conférences des Ministres de l’Information des pays arabes.
1988 – 1990 Préside les délégations du Koweït lors de plusieurs conférences des Ministres des Affaires sociales et du Travail des pays arabe.
Préside les délégations de l’Etat du Koweït lors de plusieurs conférences de l’Organisation internationale du Travail à Genève.
19 - 27 Septembre 2008 Son Altesse préside la délégation de l’Etat du Koweït participant aux travaux de la 63ème session de l’Assemblée générale des Nations Unies à New York.
18 - 28 Septembre 2009 Son Altesse préside la délégation de l’Etat du Koweït participant aux travaux de la 6 4ème session de l’Assemblée générale des Nations Unies à New York.
16 - 18 décembre 2009 Son Altesse préside la délégation koweïtienne participant aux travaux de la Conférence des Parties de la convention-cadre sur le changement climatique à Copenhague- Royaume de Danemark.
15 - 25 Septembre 2010 Son Altesse préside la délégation de l’Etat du Koweït participant aux travaux de la 65ème session de l’Assemblée générale des Nations Unies à New York.
16 - 25 Septembre 2011 Son Altesse préside la délégation de l’Etat du Koweït participant aux travaux de la 66ème session de l’Assemblée générale des Nations Unies à New York.
Comités
  Président du Comité de l’Information pétrolière –Ministère de l’Information.
Janvier 2002 Président du Comité supérieur de la cérémonie tenue  au Koweït à l’occasion du retour de Son Altesse le feu Emir Cheikh Jaber Al-Ahmad Al-Sabah, de retour au Koweït après un voyage pour suivre un traitement médical.
Organisations /Comités
  Président d’Honneur du Comité d’Amateurs de Véhicules Historiques.
  Président d’Honneur du Club sportif de Koweït pour les Voitures et les Motos.
  Président d’Honneur du Musée des voitures historiques.
  Membre de nombreuses associations koweitiennes internationales.
Academic Contributions
Mars 2010

Donateur de la Chaise du Cheikh Nasser Bin Mohammed Al-Sabah, à la faculté des relations internationales, de la sécurité et de la politique régionale.
Université de Durham, Royaume-Uni.

 
Décoration
Novembre 1968 Décoration Impériale Persane de Premier Ordre  du Shah d’Iran.
1984 Décoration de l’Ordre de Chevalier du Maire de Paris   
S.E. M. Jacques Chirac.
15 Août 1993 Décoration Nationale de Premier Ordre de la République d’Argentine, de Son Excellence le Président de la République Carlos Menem.
7 Octobre 1994 Décoration de l’«Ordre de Chevalier de Premier Ordre», de la  République du Sénégal, par Son Excellence le Président Sénégalais Abdo  Diouf.
3 Novembre 1996 Certificat d’Appréciation de l’Ordre d’Excellence de l’Organisation de la Conférence islamique.
16 Septembre 1997 Décoration de l’Ordre de  «Lion  de Finlande» par S.E.
le Président de la République  de Finlande, Marti Ahtisaari.
15 Novembre 2005 «Le Giglio», Emblème Suprême de la Ville de Florence, offert par le Maire de la Ville de Florence, lors des festivités célébrées à l’occasion du quinzième anniversaire de l’Association italo- koweitienne.
17 juin 2006 Décoration de la légion d'Honneur conférée par l'Union arabe des anciens combattants et victimes de guerres en reconnaissance de ses efforts et de ses bonnes actions vis-à-vis des anciens combattants de sa nation - République arabe syrienne.
12 Septembre 2006 Décoration de l'Ordre de «Grand Officier de la légion d'Honneur», conférée par S.E. M. Jacques Chirac, Président de la République française, et décernée par le Premier Ministre Français M. Dominique de Villepin à «l'Hôtel du Matignon», siège du Premier Ministre de la France.
28 Janvier 2007 Haute Décoration de l'Ordre du Mérite conférée par S.A Cheikh Hamad Bin Khalifa Al-Thani, Emir de l'Etat de Qatar.
29 Janvier 2007 Décoration de l'Ittihad conférée par S.A Cheikh Khalifa Bin Zayed, Président des Emirats arabes unis.
9 Avril 2007 Décoration de «La Grande Croix de l'Ordre National du Mérite» de la République du Sénégal par S.E le Président Abdoulaye Wade.
30 Mai 2007 Décoration de l'ordre du Mérite du plus haut rang décernée par S.E Susilo Bambang Yudhoyono, Président de la République de l'Indonésie.
13 Décembre 2007 La clé de la ville de Tirana à la République d'Albanie à l'occasion de sa visite officielle.
27 Mai 2008 Décoration de la Grande Croix de l'ordre du mérite remise par Sa majesté le Roi Juan Carlos 1er d'Espagne.
19 Septembre 2008 La Médaille du Président de l’Université de George Washington honorant son longue parcours au service de son pays et ses concitoyens - Etats-Unis américains.
16 juillet 2009 Insigne de Grand Officier de l'Ordre National du Bénin, conférée par S.E le Président de la République du Bénin, Dr. Boni Yayi.
19 juillet 2009 Décoration du Grade de Commandeur de l'Ordre de la Grande Etoile de Djibouti, conférée par S.E le Président de la République de Djibouti, M. Ismail Omar Guelleh.
23 juillet 2009 Décoration de l'Ordre de la Famille Royale, 1ère Classe, conférée par Sa Majesté le Roi de Swaziland, Mswati III.
16 avril 2010 Décoration de la Grande Croix de l'Ordre National du Mérite, remise par S.E M. Nicolas Sarkozy, Président de la République française.
26 juillet 2010 La clé de la ville de Santiago à la République de Chile remise à S.A le Premier Ministre par le maire de la ville en appréciation de son rôle dans le renforcement des relations bilatérales chilo- koweitiennes.
16 novembre 2011 La Médaille de Citoyen d'Honneur remise par Lulzim Basha, Maire de Tirana, République d’Albanie, en reconnaissance des efforts de Son Altesse dans la promotion des relations koweïto -albaniennes  dans tous les domaines.
22 mai 2014 Doctorat honoris causa de l'Université de Roma Tor Vergata dans le domaine des systèmes juridiques comparés et des relations internationales.
23 mai 2014 La Médaille de "Sigillum Magnum", de l'Université de Bologne, en Italie, en reconnaissance des efforts exceptionnels de Son Altesse encourageant le dialogue entre les civilisations et la communication culturelle et politique entre les peuples du monde.
14 Janvier 2015

Une copie conforme du Pacte d'Umar, une lettre du calife Omar ibn Al-Khattab aux habitants de l'Ilia' (Jérusalem) quand les musulmans l'ont ouvert en 638 après JC, où il leur assure de la sécurité de leurs églises et de leurs biens. Ce Pacte d'Umar est considéré comme l'un des plus importants et plus anciens documents dans la régulation de la relation entre les religions. Sa Béatitude Patriarche Jean X Yazigi, Patriarche d'Antioche et de tout l'Orient pour les Grecs orthodoxes, l'a offert à Son Altesse en reconnaissance de ses efforts de promotion du dialogue entre les civilisations.

25 Mars 2015 La Médaille d'honneur de l’Union arabe des anciens combattants et victimes de guerre, remise à Son Altesse par l'Assemblée générale de l'Union lors de sa25èmesession tenue au Royaume du Maroc, en reconnaissance de ses efforts remarquables visant à supporter les anciens combattants de sa patrie et de la Nation arabe.
25 novembre 2016 La Médaille de "Schola Genevensis 1559 " de l’Université de Genève-Confédération Suisse, pour marquer la graduation de Son Altesse en 1964 et le cinquantenaire des relations diplomatiques entre le Koweït et la Suisse.