salle de presse
30 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E l'ancien Premier Ministre du Royaume-Uni, M. John Major.
11 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre et le Président du Conseil suprême de la planification et du développement ont présidé, au Palais du Bayan, la Première réunion de la 4ème session du Conseil suprême de la planification et du développement.
26 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E le Ministre du Commerce extérieur au Royaume du Maroc, M. Abdullatif Maazouz.
26 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E le Sous-secrétaire de la Cour des comptes, M. Abdulaziz Al Roumi.
26 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a visité l'ambassade du Royaume d'Arabie saoudite.
20 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a présidé la huitième réunion du Comité ministériel du suivi de l'exécution du plan de développement.
20 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E l'Ambassadrice de la République de France au Koweït, Mme Nada Yafi.
19 Octobre 2011
Sous les auspices de Son Altesse l'Emir et en présence de Son Altesse le Premier Ministre, une cérémonie s'est tenue au Regency Hôtel pour marquer le lancement de la «Tournée de l'Espoir », qui consiste à exprimer les espoirs et les aspirations des personnes ayant des besoins spéciaux.
18 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu le Président du Conseil central islamique suisse de Shura, M. Nicolas Blancho.
18 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E l’ancien Président du Conseil présidentiel de la République de Bosnie-Herzégovine et Président du Parti pour la Bosnie, Dr. Haris Silajdžić.
18 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E le Ministre d'Etat pour les Affaires de la planification et du développement, M. Abdulwahab Rashed Al Haroun, accompagné de leurs excellences les membres du projet national «Zukhor».
18 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E le Maire de Mexico City, M. Marcelo Ibrad.
18 Octobre 2011
H.H the Prime Minister chaired at Seif Palace the 7th ministerial committee to follow up the implementation of the State’s development plan.
16 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E le Ministre de l’Electricité et de l’Eau, et Ministre de l’Information et Ministre des Communications par intérim, M. Salem Muthib Ahmad Al Atheina.
13 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a présidé la septième réunion du Comité ministériel du suivi de l'exécution du plan de développement de l'Etat.
12 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E le Ministre des Affaires du Diwan Amiri, Cheikh Nasser Sabah Al Ahmad Al Jaber AL Sabah.
06 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E l’Ambassadeur des Etats unis américains, M. Mathew Toler.
06 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E l’Ambassadeur de la République d'Inde, M. Satish Shand Mehta.
06 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E l’Ambassadeur de la République islamique d'Iran, M. Rouhallah Kahramani.
06 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E l’Ambassadeur de la République de Sri Lanka, C. A. H. M. Wejberatni.
06 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E l’Ambassadeur de la République arabe d'Egypte, M. Abdulkarim Mahmoud Sulaiman.
06 Octobre 2011
Son Altesse le Premier Ministre a reçu S.E l’Ambassadeur de la Malaisie, M. Dato Adnan Hajji Osman.
06 Octobre 2011
Son Altesse le Premier Ministre a reçu S.E l’Ambassadeur de la Bosnie-Herzégovine, M. Sanahed Bristrich.
09 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu M. Yasser Mahmoud Abbas, à l’occasion de sa visite au pays.
04 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu Dr. Mohammed Ahmed Al Jarallah.
08 Septembre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E l’envoyé spécial de S.E le Premier Ministre de la République italienne, M. Antonio Capuano.
08 Septembre 2011
S.A le Premier Ministre a présidé la cinquième réunion du Comité ministériel pour le développement.
07 Septembre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu S.E l’Ambassadeur du Canada à l’Etat du Koweït, M. Reid Henry, à l’occasion de la fin de ses fonctions.
03 Octobre 2011
S.A le Premier Ministre a reçu l’ancien président de l’organisation charitable internationale islamique, M. Jassem Yousef Al Hajji et le président du comité consultatif suprême pour le travail sur l'achèvement de l'application de la loi islamique, Dr. Khaled Abdullah Al Mazkour.
25 Août 2011
S.A le Premier Ministre a présidé la réunion du Comité ministériel du plan de développement.